Ҡатнашыусы:Akkashka/Башкирские женщины в Отечественной войне 1812 года

Википедия — ирекле энциклопедия мәғлүмәте
Викидатала элемент юҡ

Отечественная война 1812 года — война, начавшаяся в 1812 году в результате нападения Французской империи на территорию Российской империи. Это освободительная война разных народов, живущих в России, против армии Наполеона. Известны сведения об участии многих башкирских женщин плечо о плечо со своими мужьями-воинами в войне против французов.

Помощь армии[үҙгәртергә | сығанаҡты үҙгәртеү]

В 1812 году несмотря на то, что из-за неурожая народ голодал, помогали армии, отправляли лошадей, оружие и одежду. Народ собирал деньги на нужды военных действий. 15 августа 1812 года башкиры, мишари, типтяри в пользу армии внесли 500 тысяч рублей иғәнә. Свободные иғәнәләр продолжались до сентября. Башкиры собрали для армии 4139 войсковых лошадей. Известны случаи участия башкирских женщин в боевых действиях вместе с мужьями.

Жена Янтуры[үҙгәртергә | сығанаҡты үҙгәртеү]

В свое время русский автор В. Зефиров усышанное из уст ветерана 1812 года Янтуры записал:

« В другой раз почти не надеялся, что вернусь живым на родину. Жена спасла меня. Не помню, где это было, нас вдвоем определили в маленький отряд наблюдательного пункта. Не скажу, каек мы это не могли заметить, ранним утром перед нашим взором появились француз, прикрвшие свои груди железными досками. Мы, быстро закрепив копья к сёдлам, с громким кличом, бросились на злого яуыз врага. Конь мой был очень ловкий, не из пугливых. На скаку одного француза ударил копьём. Когда я пытался копьё убрать, другой враг мечом ударил в плечо моё. Железная одежда моя не выдержала, я свалился с седла. Я потерял сознание. Приходя в сознание, увидел тела павших от рук врагов товарищей. Оставшихся в живых скрутили. Жены рядом не было видно. Я потерял надежду, что увижу жену живой. Нас, пленных, повезли на лошадях. Прошло полтора часа, из лесу неожиданно выскочили около ста человек донских казаков. Они окружили нас. Французы вздрогнули. Сдались с поникшими головами. Смотрю, жена моя среди Донских казаков. Оказалось: когда на нас напали, жена моя поняла, что не сможем противостоять им, и нашла возможность уйти незаметно и донести эту весть главному отряду. Да, если бы не было со мной жены моей, я бы не смог на родине праздники устраивать, развлекаться. Ни одного плохого слова не скажешь. Очень хорошая и славная женщина!

[1]

»

Янтура — реальная личность. Из «Усерган-Тунгаурской шэжэрэ» мы знаем, что он являлся представителем племени усерган, его родина находится на территории современной Оренбургской области. Деревня Рыскулово (Этбаево) входит в состав Жултыйского сельского поселения Саракташского района (деревня Верхнее Рыскулово — находится на правом берегу Касмарт). Шэжэрэ Янтуры: 1. Яукюсте (Кюскенсе) сын Мусакая. — 2. Именбирде сын Кюскенсе. — 3.Таймас-бей (князь) сын Именбирде (деревни Кадерша, Акназар ветви Шешей). — 4. Бабай Таймас улы (современный Кумертау расположен на месте деревни Бабай, первопоселенцем которого был Бабай Таймас улы). — 5. Умбет-абыз сын Бабая (переехал с ркеи Самар на берег Өҫкәлек: 1.Верхнее Рыскулово 1700—1703 гг.). — 6. Этбай сын Умбета (Этбай — был первопоселенцем и основателем деревни Верхнее Рыскулово (Этбаево). — 7. Бухарбай батыр сын Этбая. — 8. Янтура батыр (батыр 1812—1814 годов) сын Бухарбая…[2] Ирен һәм уның яуҙаштарын ҡотҡарып ҡалған Йәнтүрә ҡатынына миҙал бирелә[3]

Список башкирских женщин-воинов[үҙгәртергә | сығанаҡты үҙгәртеү]

Имя Битвы Примечания
Зухра Текст ячейки «Алдар с Зухрой»
Алтынсес Башкортостан в составе Золотой Орды Дочь хана города близ горы Акташ тауы. Вооружившись луком-стрелами и копьём, на конях шли на башкир ы на врага[4].
Жена Сурамана Башкиро-монгольские войны Мать Акмана и Тукмана. После гибели Сураман батыра возглавил битву против монголов [5].
Сапай неизвестна Сапай (Эбей-хан-ата) в битвах возглавила войско. Погибла в жестоких битвах, похоронена в ущелье Саргайлы в устье реки Саргай[4].
Суярбика неизвестна Участвовала в битвах против захватчиков. В одной из битв противостояла против шести мужчин-воинов. В честь ее названы гора Суярбика и Суярбика мороно [6].
Мухиба Башкирские восстания: башкиро-калмыцкие войны Наряду с мужчинами сражалась против захватчиков- калмыковға ҡаршы һуғыша. Погибла в одной из битв, похоронена на холме вблизи деревни Мрясово современной Оренбургской области. Эта местность ныне называется Мухиба-гора, до наших дней сохранилась огражденная камнями могила [7].
Дочь Якупа Башкиро-казахские войны Названа в память о «девушке с львиным сердцем» — «юноше-деве» «ир-ҡыҙ» в Самарской области. По преданию она похоронена у источника реки Иргиз Ырғыҙ[7].
Жена Янтуры Отечественная война 1812 года
Заграничные походы Русской армии 1813—1814 годов
Со своим мужем участвовала в походе на Париж. За мужество награждена медалью[8][9].
Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки
Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки

Литература[үҙгәртергә | сығанаҡты үҙгәртеү]

  • Башкирские исторические предания и легенды / [авт.-сост. Ф. А. Надршина]. — Уфа: Китап, 2015. — 528 с. — ISBN 978-5-295-06294-0.
  • Башкирские предания и легенды. Составление, вступительная статья, комментарии Фанузы Надршиной. — Уфа: Башкирское книжное издательство, 1985. — 288 с.

Примечания[үҙгәртергә | сығанаҡты үҙгәртеү]

  1. В. Зефиров. Йәнтүрә хикәйәте (1847 й.) -Йыһат Солтанов. 1812 йылғы Ватан һуғышында 9-сы кантон (Үҫәргән) атлы полктары [1]
  2. Йыһат Солтанов. 1812 йылғы Ватан һуғышында 9-сы кантон (Үҫәргән) атлы полктары [2]
  3. Тапҡырҙар, батырҙар, тоғролар. [3](недоступная ссылка)
  4. 4,0 4,1 Башкирские исторические предания и легенды, 2015, с. 96—97
  5. Башкирские предания и легенды, 1985, с. 97
  6. Башкирские исторические предания и легенды, 2015, с. 117
  7. 7,0 7,1 Башкирские предания и легенды, 1985, с. 23
  8. Башкирские народные песни и легенды об Отечественной войне 1812 года. Составление, вступительная статья, комментарии С. А. Галина. — Уфа, 1991.
  9. Усманов А. Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. — Уфа: Башкнигоиздат, 1964. — С. 92—93. — 136 с.