Лебеда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лебеда
Лебеда сереющая (Atriplex canescens)
Лебеда сереющая (Atriplex canescens)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Лебеда
Международное научное название
Atriplex L., 1753, nom. cons.
Синонимы
Типовой вид
Виды

Лебеда́ (лат. Átriplex) — род двудольных растений семейства Амарантовые (Amaranthaceae). Включает более 247 видов[3], распространённых в умеренной и тропической зонах обоих полушарий. Наибольшее количество хозяйственно значимых видов происходит из западных и центральных штатов США и внутренних районов Австралии.

Название[править | править код]

Латинское название растения встречается ещё у Плиния[4]. Согласно этимологическому словарю Фасмера, русское название, скорее всего, происходит от белой сыпи на листьях и родственно слову «лебедь» и лат. albus — «белый»[5]. Интересно также, что русское слово «баланда» заимствовано из литовского названия лебеды «balanda»[6].

В синонимику рода входят два десятка названий.Перейти к разделу «Синонимы»

Описание[править | править код]

Слева Лебеда садовая (Atriplex hortensis), справа Лебеда стреловидная (Atriplex sagittata). Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Однолетние, многолетние травы, полукустарники или кустарники. Листья очередные (как исключение, самые нижние листья могут быть супротивными), с хорошо развитыми цельными листовыми пластинками.

Зачастую растения покрыты серебристыми волосками, отчего выглядят словно посыпанные мукой.

Цветки однополые, но находятся на одном растении (однодомные). Мужские цветки с 5-членным околоцветником, у женских околоцветник заменяют два свободных или сросшихся прицветника, которые охватывают столбик с двумя рыльцами.

Экология[править | править код]

Как правило, являются сорными растениями и встречаются по пустырям, берегам, оврагам и т. п.

Из двух с половиной десятков растущих в России видов лебеды самой распространённой является лебеда раскидистая (Atriplex patula)[7].

Лебеда чрезвычайно терпима к содержанию солей в почве.

Таксономия[править | править код]

Atriplex L., Sp. Pl.: 1052 (1753), nom. & typ. cons.

Синонимы[править | править код]

Виды[править | править код]

По информации базы данных POWO род включает 247 видов[3], некоторые из них:

Применение[править | править код]

Множество видов лебеды съедобны. Однако основной вид для потребления человеком — это Лебеда садовая (Atriplex hortensis), которая использовалась не только в голодные годы, но и повсеместно как растение для салатов.

…употребляемый почти всеми хлеб с лебедой, — с 13 и у некоторых с 12 лебеды, — хлеб чёрный, чернильной черноты, тяжёлый и горький; хлеб этот едят все — и дети, и беременные, и кормящие женщины, и больные. …Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют.

Толстой Л. Н. О голоде // Собр. соч. в 22 т. — М.: Худ. лит., 1984. — Т. 17. — С. 141, 144.

Во второй половине лета и осенью медоносные пчёлы используют виды лебеды как пыльценос[8].

В искусстве[править | править код]

Лебеда стала одним из образов в лирике А. Ахматовой[9]:

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда!
Как жёлтый одуванчик у забора,
как лопухи и лебеда…

Исследованию образа в контексте фольклорных мотивов в творчестве поэта посвящены отдельные работы. Исследователь М. М. Адулян полагает, что образ связан с предвестием беды[10].

По свидетельству Л. К. Чуковской, своему первому сборнику «Вечер» (СПб.,1912) Ахматова собиралась дать название «Лебеда»[11][12]:

«Вечер» я сначала хотела назвать «Лебеда», и тогда первым стихотворением было бы «Я на солнечном восходе // Про любовь пою, // На коленях в огороде // Лебеду полю». Но меня отговорили.

…Я сказала ей, что из стихов видно — она очень любит лебеду.

— Да, очень, очень, и крапиву, и лопухи. Это с детства. Когда я была маленькая, мы жили в Царском, в переулке, и там в канаве росли лопухи и лебеда. Я была маленькая, а они большие, широколистные, пахучие, нагретые солнцем, — я так их с тех пор люблю.

Не исключая «ретроспективную мистификацию» ахматовской версии об альтернативном названии, Л. Г. Кихней отмечает явственное авторское стремление «выстроить из заглавий книг некоторую символическую парадигму с общей „растительной“ семантикой: Лебеда — Подорожник — Ива / Тростник»[13][14].

Широко известна народная песня «Посею лебеду».

Примечания[править | править код]

  1. Во многих классификациях Маревые рассматриваются как самостоятельное семейство. Системы классификации APG, основанные на молекулярном анализе ДНК, включают его в состав семейства Амарантовые.
  2. 1 2 Сведения о роде Atriplex (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  3. 1 2 Atriplex (англ.). POWO. (2022). Дата обращения: 29 сентября 2022. Архивировано 21 октября 2022 года.
  4. Флора СССР, 1936.
  5. Словарь Фасмера, [1] Архивная копия от 19 мая 2021 на Wayback Machine.
  6. Словарь Фасмера, [2] Архивная копия от 19 мая 2021 на Wayback Machine
  7. Раенко, 2010.
  8. Абрикосов Х. Н. и др. Лебеда // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 165. Архивировано 7 января 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 7 января 2012 года.
  9. Ахматова, А. Мне ни к чему одические рати… (1940) // Строфы века. Антология русской поэзии. — Минск; М.: Полифакт, 1995. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  10. Адулян, М. М. Образ «лебеды» как продолжение фольклорных традиций в лирике А. Ахматовой. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  11. Чуковская, Л. К. Записки об Анне Ахматовой. — М., 1997. — Т. 1: 1938—1941. — С. Запись от 20 июня 1940.
  12. То же Чуковская сообщает в письме к В. М. Жирмунскому 20 февраля 1967
  13. Кихней, Л. Г. Книга «Вечер» Анны Ахматовой сквозь время: авторская интроспекция и ретроспекция. akhmatova.org. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  14. См. также: Карохин, Л. Ахматова на бывшей Императорской ферме // Царскосельская газета. — 2001. — 8 февраля. — № 15 (9190). Архивировано 2 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]