Проект:Двуязычность/Русско-башкирский словарь- справочник названий населенных пунктов РБ

Википедия — ирекле энциклопедия мәғлүмәте
Двуязычность/Русско-башкирский словарь- справочник названий населенных пунктов РБ
Булдырыусы Хисамитдинова Фирҙәүес Ғилмитдин ҡыҙы
Автор Сиражетдинов Зиннур А.
Нәшер ителеү урыны Өфө
Нәшер ителеү ваҡыты 2001

Русско-башкирский словарь-справочник названий населенных пунктов Республики Башкортостан (башҡ. Башҡортостан Республикаһы тораҡ пункттары атамаларының русса-башҡортса белешмә һүҙлеге?)— словарь- справочник, изданный в 2001 году в Уфе[1].Авторы— составители:Хисамитдинова Ф.Г., Сиразитдинов З.А.

Данный словарь-справочник названий населенных пунктов включает в себя названия городов, районов, сел, деревень и других населенных пунктов Республики Башкортостан на 1 января 2001. В словаре приведены существующие названия ( в т.числе с допущенными ошибками) и правильные с научной точки зрения наименования[2].

В словаре зафиксированы более 4,5 тысячи географических названий. Состоит из двух разделов: в первом даны названия городов, районов и районных центров республики. Во втором разделе— существующие названия сел и деревень, названия даны по каждому сельскому Совету отдельно, это облегчает поиск нужного названия.

Словарь предназначен для работников государственных учреждений, органов ЗАГС, журналистов, учителей и других читателей.

Литература[сығанаҡты үҙгәртеү]

Хисамитдинова Ф.Г., Сиразитдинов З.А. Русско-башкирский словарь-справочник названий населенных пунктов РБ. - Уфа, Китап, 2001. - 320. с.

Ссылки[сығанаҡты үҙгәртеү]

Примечания[сығанаҡты үҙгәртеү]