Болгария-Византия һуғыштары

Википедия — ирекле энциклопедия мәғлүмәте
Византийско-болгарские войны
Дата

680—1355

Урыны

Византийская империя, Болгарское царство

Сәбәбе

Доминирование на Балканском полуострове

Нәтижә

Неопределенно

Ҡаршы тороусылар

Византийская империя

Болгарское царство

Командирҙар

Константин IV
Константин V
Никифор I
Феофил
Иоанн I Цимисхий
Василий II
Иоанн III Дука Ватац
Михаил Глава Тарханиот
Андроник III Палеолог

Заверган
Аспарух
Тервел
Крум
Исбул
Симеон I
Самуил
Ивац
Пётр IV
Иван Асен I
Калоян
Феодор Святослав
Иоанн-Александр

 Болгария-Византия һуғыштары Викимилектә

Византия-Болгария һуғыштары (болг. Българо-византийски войни)- Болгария һәм Византия араһында Балҡан ярымутрауында өҫтөнлөк өсөн хәрби бәрелештәр серияһы

Һуғыштар VI быуатта, Һун державаһы тарҡалғандан һуң, болғарҙар тәүге тапҡыр Балҡан төбәгендә телгә алынған осорҙан, башлана. 501 йылда болғарҙар Фракия һәм Мезияға — Византия империяһына беренсе тапҡыр баҫып инә. Император Анастасий I (491-518) үҙенең исеме менән аталған оҙон сик диуары төҙөй, әммә бының менән сик буйы провинцияларын ҡотҡара алмай. 538 йылда, император Бөйөк Юстиниан I (527-565) идара иткән осорҙа, болғарҙар ҡабаттан Мезияға баҫып инә, әммә бында хәрби етәксе Мунд уларҙы ҡыйрата. 559 йылда болгар юлбашсыһы Заберган күп һанлы атлы ғәскәр менән боҙ буйлап Дунай аша сыға һәм Константинополгә һәләкәтле барымта яһай, һәм ҡала полководец Велизарийҙың хәрби сәнғәте арҡаһында ғына ҡотҡарыла.

Болғарҙар яҡынса 680 йылда Түбәнге Дунайҙа төпләнгәндән һуң бәрелештәр көсәйгән. 679 йылда болғар башлығы Аспарух (Испериг) Молдавияға һөжүм итә һәм император Константин Погонатты тар-мар итә, унан һуң болгарҙар, Түбәнге Мёзияға таралып, Варнаға тиклем инә, император бик ҙур ташламалар эшләп кенә тыныслыҡ килешеүе төҙөй. 705 йылда император Юстиниан II ярҙамы өсөн Тервел ханға Балҡандың көньяғында Фракияның бер өлөшөн ала.

Византийцы и болгары продолжали сталкиваться в течение VIII столетия с переменным успехом. Постепенное усиление Болгарского государства вновь повлекло за собой войны с Византийской империей. Хан Крум (797—814) начал войну с императором Никифором I Геником (802—811), вторгся в Дакию, разбил византийские войска и лично убил самого императора (25 июля 811), овладел Адрианополем (Одрином) и осадил Константинополь. Однако осада не удалась, и Крум с большой добычей был вынужден вернуться. В 813 году болгары повторили вторжение, но император Лев V Армянин (813—820) нанёс Круму поражение при Месемврии и этой победой на несколько лет обезопасил пограничные провинции. После смерти Крума в 814 году его сын Омуртаг заключил тридцатилетний мирный договор.

В 894—896 годах во время следующей большой войны болгарский царь Симеон I (888—927) победил византийцев, пытаясь сформировать большую восточноевропейскую империю, но его мечты не сбылись полностью. Симеон два раза брал Адрианополь и 4 раза безуспешно осаждал Константинополь; в 913 году там его короновали Царём, а затем было подписано соглашение на выгодных для Болгарии условиях, теперь Симеон мог вмешиваться в византийские дела. Вернувшись в Болгарию, он короновал себя «Царём болгар и греков (ромеев)». Однако рано он собрался праздновать победу, Византия нарушила договор. В 917 году он разбил греческие войска при Ахелое и овладел огромной добычей.

В 969 году греки призвали против болгар русского князя Святослава. Святослав покорил всю восточную Болгарию и затем обратил оружие против самих греков. В 971 году византийский император Иоанн I Цимисхий покорил большую часть ослабевшей Болгарской Империи, столкнувшись с русскими, печенегами, мадьярами и хорватами, победив Бориса II и захватив столицу Болгарии Преслав. Цимисхий принудил Святослава запереться в Доростоле (Силистрии) и покинуть завоеванную территорию, после чего Болгария (972) на некоторое время стала греческой провинцией.

В 980-е годы вновь провозглашенный царём Болгарии Самуил вытеснил греков и начал войну с императором Василием II (975—1025), опустошил Фракию, Македонию и часть Греции, разбив императорское войско при Ахтимоне, но затем потерпел тяжёлое поражение при Белашице. Константинополь под управлением Василия II полностью покорил Болгарию в 1018 году в результате битвы при Клейдионе (1014 год). После окончания войн Болгария в течение 170 лет контролировалась византийскими императорами.

Были восстания против византийского правления с 1040 по 1041, а также в 1070-х и 1080-х годах, но они потерпели неудачу.

Однако в 1185 году Пётр IV и Иван Асень I начали восстание, и ослабленная Византийская империя, столкнувшись с собственными внутренними династическими проблемами, не смогла помешать восстанию. В результате восстания было образовано Второе Болгарское царство.

После того, как крестоносцы завоевали Константинополь в 1204 году, болгарский император Калоян попытался установить дружеские отношения с ними, но недавно созданная Латинская империя отвергла любое предложение союза с болгарами. Из-за своего холодного приема Калоян вступил в союз с Никейской империей, одним из византийских государств, созданных после падения Константинополя, что уменьшило власть крестоносцев в этом районе. Несмотря на то, что его племянник Борил вступил в союз с Латинской империей, преемники Борила встали на сторону никейцев, несмотря на несколько продолжающихся атак с их стороны. После падения Латинской империи византийцы, воспользовавшись болгарской гражданской войной, захватили часть Фракии, но болгарский царь Феодор Святослав отвоевал эти земли. В 20-х и 30-х годах XIV века между Византией и Болгарией происходили последние масштабные конфликты, а в 1332 году византийская и болгарская армии в последний раз столкнулись в крупном сражении, после чего между двумя государствами происходили лишь мелкие стычки, пока турки не захватили болгарскую столицу в 1393 году и византийскую столицу в 1453 году.

Әһәмиәтле һуғыштар[үҙгәртергә | сығанаҡты үҙгәртеү]

Сражение Дата Болгарский военачальник Византийский военачальник Победители
Битва при Онгале 680 Аспарух Константин IV болгары
Битва при Анхиало 708 Тервел Юстиниан II болгары
Битва при Маркели 756 Винех Константин V византийцы
Битва у Ришкийском проходе 759 Винех Константин V болгары
Битва при Анхиало 30 июня 763 Телец Константин V византийцы
Битва при Берзитии октябрь 774 неизвестно неизвестно византийцы
Битва при Маркели 792 Кардам Константин VI болгары
Болгаро-византийская война (807—815)
* Битва при Струме
* Осада Сердики (809)
* Битва в Вырбишском ущелье (26 июля 811)
* Битва при Версиникии (22 июня 813)
* Осада Адрианополя (813)
* Осада Константинополя (813)
* Сражение при Месембрии
* Болгаро-византийский договор (815/816)
807—815 Крум
Омуртаг
неизвестно
Никифор I
Михаил I Рангаве
Лев V Армянин
болгары
Битва при Булгарофигоне лето 896 Симеон I Лев Катакалон болгары
Битва при Ахелое 20 августа 917 Симеон I Лев Фока болгары
Битва при Катасирти август 917 Симеон I Лев Фока болгары
Битва при Пиге март 922 Феодор Сигрица Пофос Аргирос болгары
Битва при Константинополе 922 неизвестно Сактикий болгары
Битва у Траяновых Ворот 17 августа 986 Самуил Василий II Болгаробойца болгары
Битва при Фессалонике лето 996 Самуил Григорий Таронит болгары
Битва при Сперхее 16 июля 996 Самуил Никифор Уран византийцы
Битва при Скопие 1004 Самуил Василий II византийцы
Битва при Крете 1009 Самуил Василий II византийцы
Битва при Фессалонике июль 1014 Несторица Феофилакт Ботаниат византийцы
Битва на Клейдионе 29 июля 1014 Самуил Василий II византийцы
Битва при Струмице август 1014 Гавриил Радомир Феофилакт Ботаниат болгары
Битва при Битоле осень 1015 Ивац Георгий Гонициат болгары
Битва при Сетине осень 1017 Иван Владислав Василий II византийцы
Битва при Диррахии февраль 1018 Иван Владислав Никита Пегонит византийцы
Битва при Фессалонике 1040 Пётр II Делян Михаил IV болгары
Битва при Фессалонике осень 1040 Алусиан неизвестно византийцы
Битва при Острово 1041 Пётр II Делян Михаил IV византийцы
Осада Ловеча весна 1190 Неизвестен Исаак II Ангел болгары
Битва на Тревненском перевале весна 1190 Иван Асень I Исаак II Ангел болгары
Битва при Аркадиополе 1194 Иван Асень I Василий Ватаци болгары
Битва при Серре 1196 Иван Асень I Исаак болгары
Осада Варны 21—24 марта 1201 Калоян неизвестно болгары
Битва при Клокотнице 9 марта 1230 Иван Асень II Феодор Комнин болгары
Битва при Адрианополе 1254 Михаил I Асень Феодор II Ласкарис византийцы
Битва при Девине 17 июля 1279 Ивайло Мурин болгары
Битва при Скафиде 1304 Феодор Святослав Михаил IX болгары
Битва при Русокастро 18 июля 1332 Иван Александр Андроник III болгары

Шулай уҡ ҡарағыҙ[үҙгәртергә | сығанаҡты үҙгәртеү]

сығанаҡ[үҙгәртергә | сығанаҡты үҙгәртеү]

  • Греко-болгарские войны // Военная энциклопедия : в 18 т. / под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб. : Товарищество И. Д. Сытина, 1911—1915.